Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Налоги и бизнес

  номер 19 (470) от 08.05.2008 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


НДС-ВЫЧЕТ: ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ НА ЭКСПОРТ
В отношении товаров, приобретенных для реализации на экспорт, Налоговым кодексом установлен особый порядок принятия к вычету «входного» НДС. Но что делать, если на продажу за рубеж пошла продукция, которая изначально предназначена для внутреннего оборота и налог уже принят к вычету в прошлом налоговом периоде? Недавно ответ на этот вопрос дали эксперты Минфина.
Далеко не всегда фирма, приобретая товар, изначально планирует его экспортировать. Логично, что в этой ситуации, получив счета-фактуры поставщика и приняв продукцию на учет, она регистрирует счет-фактуру в книге покупок и заявляет в декларации НДС к вычету. Тем не менее через какое-то время все же может быть принято решение о продаже данной партии за рубеж. Однако в такой ситуации условия для применения налогового вычета меняются.
Как известно, операции по реализации товаров на экспорт облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке (п. 1 ст. 165 НК). В связи с этим «входной» НДС, уплаченный при покупке товаров, предназначенных для сбыта за границу, фирма не сможет перенести на покупателя. Поэтому пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса предусмотрен особый порядок принятия к вычету налога на добавленную стоимость в отношении экспортных операций. Согласно данному положению, налогоплательщик-экспортер может принять НДС к вычету на основании налоговой декларации и других документов, подтверждающих вывоз товаров за рубеж и, соответственно, нулевую ставку налога. На сбор необходимых бумаг фирме отводится 180 дней с даты проведения операции, уложиться в которые бывает весьма проблематично. Если документы все же будут подготовлены своевременно, то фирма получит право на применение НДС-вычета в последний день месяца, в котором собраны бумаги, поскольку именно на эту дату в данном случае определяется налоговая база (абз. 1 п. 3 ст. 172, п. 9 ст. 167 НК). Если же компания не уложится в отведенное время, то ей придется заплатить НДС по ставке 10 или 18 процентов в зависимости от вида вывезенных товаров (абз. 2 п. 9 ст. 165 НК). Определять налоговую базу в подобной ситуации согласно абзацу 2 пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса необходимо на день отгрузки продукции на экспорт. В этот же момент у фирмы появится и право на вычет «входного» НДС по экспортированным товарам (п. 3 ст. 172 НК). Очевидно, что НДС-вычет до принятия решения о продаже товаров за границу не вписывается в принципы налогообложения экспорта.
По мнению представителей главного финансового ведомства, озвученному в письме от 28 апреля 2008 г. № 03-07-08/103, в подобной ситуации суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров и ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению к уплате в бюджет. Сделать это, по мнению финансистов, необходимо не позднее того налогового периода, в котором производится отгрузка продукции на экспорт и таможенниками оформляется соответствующая ГТД. Причем эксперты Минфина настаивают, что должны быть соблюдены оба условия. Это значит, что если необходимые события разнесены во времени и приходятся на различные налоговые периоды, восстановить НДС необходимо в том квартале, когда будут выполнены уже оба требования. Впоследствии же налог может быть вновь принят к вычету, но уже по «экспортным» правилам. Аналогичного мнения придерживаются и налоговики (письмо УФНС России по Московской области от 28 ноября 2005 г. № 21-24-и/0553).
Конечно, можно было бы напомнить чиновникам финансового ведомства, что восстановление НДС, ранее правомерно принятого к вычету в связи с использованием товаров в экспортных операциях, не подпадает ни под один из перечисленных в Налоговом кодексе случаев, когда такое восстановление неизбежно. Однако с тем, что уплатить в бюджет «возрожденный» налог необходимо, соглашаются и служители Фемиды. Единственное, в чем арбитры расходятся с финансистами, так это в определении точки отсчета для восстановления НДС.
Как правило, арбитры в случае спора по рассматриваемой проблеме приходят к выводу, что в данной ситуации восстановить налог можно и в периоде представления налоговой декларации, в которой отражаются экспортные операции. К примеру, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 17 сентября 2007 г. по делу № А79-160/2007 судьи указали, что главой 21 Налогового кодекса не предусмотрено восстановление налога в период отгрузки товара на экспорт, а значит проведение подобной операции в периоде сдачи отчетности – вполне законное мероприятие. Аналогичные решения приняли служители Фемиды и в постановлениях ФАС Московского округа от 12 июля 2006 г. № КА-А41/6325-06, ФАС Западно-Сибирского округа от 23 октября 2006 г. № Ф04-6872/2006(27584-А70-14), ФАС Западно-Сибирского округа от 23 октября 2006 г. № Ф04-6871/2006(27587-А70-14). Безусловно, такой подход к вопросу налогоплательщикам более выгоден. Ведь в этом случае восстановление налога, по сути, оттягивается до того же момента, что и право на его вычет уже по «экспортным» правилам. Однако полностью исключить неблагоприятный исход дела для компании в случае судебных разбирательств все-таки нельзя. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13 января 2006 г. № А56-20054/2005 арбитры поддержали точку зрения финансистов, указав, что ранее принятый к вычету НДС должен быть восстановлен в декларации за тот период, в котором товар отгружен на экспорт и оформлены ГТД. Аргументировали свою точку зрения они тем, что именно в этот момент меняются условия применения вычета.

/ИА "ФАФИ"/



<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 24.10.2020
    USD76,4667-0,6142
    EUR90,4142-0,9421
    E/U1,1824-0,0028
    БВК82,7431-0,7618
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности