Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Налоги и бизнес

  номер 50 (293) от 16.12.2004 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


СЧЕТ-ФАКТУРА ФИЗЛИЦУ: МОЖНО БЕЗ ИНН?

Выставлять Счет-фактура физлицу: можно без ИНН?.

Продавать товары через Интернет сегодня весьма выгодно: это значительно сокращает затраты и позволяет установить доступные цены. Растущая популярность "виртуальных" покупок побуждает торговые фирмы к созданию интернет-магазинов, где клиент может приобрести товар, заказав его в режиме онлайн и оплатив по безналичному расчету. Но при этом у продавца могут возникнуть проблемы с выставлением счетов-фактур.

Документ для себя

На первый взгляд организация не должна выставлять счета-фактуры при безналичных расчетах с населением. Посудите сами: покупателю-"физику" , который купил музыкальный диск в интернет-магазине или книгу по "почтовому" каталогу, этот документ явно ни к чему: он все равно не станет принимать НДС к вычету! Однако чтобы не нарушить требования Налогового кодекса, продавец в такой ситуации должен оформлять счета-фактуры каждому физлицу. И вот по какой причине.

Выставлять счета-фактуры обязана любая фирма, реализующая товары, работы или услуги (конечно, кроме тех организаций, которые применяют спецрежимы). Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ. Единственное исключение из этого правила сделано для фирм, продающих товар населению за наличный расчет. Только они имеют право не выдавать покупателям счета-фактуры, ограничившись лишь кассовыми чеками или, если речь идет об услугах, бланками строгой отчетности (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Получается, что клиенту, который расплачивается за товар не наличными, а через отделение банка, фирма-продавец обязана выставить счет-фактуру. В противном случае налоговики могут оштрафовать организацию по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения (минимальная сумма штрафа по этой статье составляет 5000 рублей). С другой стороны, выставив счет-фактуру с выделенной суммой НДС, налогоплательщик нарушает пункт 6 статьи 168 НК РФ, который не позволяет отдельно указывать сумму налога в выдаваемых населению документах. Получается, что продавец должен оформлять физлицам счета-фактуры, не выделяя в них НДС. Но даже если налогоплательщик нарушит это требование, наказать его налоговики не смогут: в Налоговом кодексе ответственность за подобное нарушение не установлена.

У каждого свои недостатки

Оформить счет-фактуру на физлицо не так просто, как на имя организации. Все реквизиты юридического лица, необходимые для заполнения этого документа, обычно указаны в договоре. А вот частное лицо, делая заказ, сообщает о себе минимум сведений - фамилию, имя и адрес доставки, изредка номер телефона. Но правильно оформленный счет-фактура кроме этих данных должен содержать еще один обязательный реквизит - ИНН покупателя. Но вот именно этой информации зачастую не хватает.

Чем может обернуться для интернет-магазинов и "почтовых" торговцев тот факт, что в выставленных ими счетах-фактурах не указан ИНН покупателя? В нашем случае ничем. Дело в том, что счет-фактура, в котором отсутствует какой-то из обязательных реквизитов, создает проблемы только покупателю. По такому документу он не сможет принять к вычету уплаченный поставщику НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Для продавца же в Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за неверно оформленные счета-фактуры. Главное, что фирма исправно выставляет их при реализации товаров, правильно исчисляет и платит НДС в бюджет, ведет книги покупок и продаж. С этим согласны и в управлении косвенных налогов ФНС России. "Конечно, формально фирма нарушает правила оформления счетов-фактур, не указывая ИНН покупателя, - ответили нам специалисты этого департамента. - Но ведь товар в данной ситуации покупают физические лица, которым входной НДС, мягко говоря, ни к чему. Поэтому при проверке налоговый инспектор скорее всего не станет придираться к фирме".

А что если фирма получит от физлица предоплату, составит авансовый счет-фактуру и затем, в момент реализации товара, отразит его в книге покупок? Примут ли налоговики этот вычет, если заметят, что в счете-фактуре нет одного из обязательных реквизитов? В управлении косвенных налогов ФНС России нас заверили, что и здесь налогоплательщику ничего не грозит. Ведь особенность авансового счета-фактуры в том, что продавец не предъявляет его покупателю, а оставляет у себя, сначала начисляя НДС, а потом принимая его к вычету. И налоговики вряд ли откажут организации в вычете по такому счету-фактуре.

, которые применяют спецрежимы). Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ. Единственное исключение из этого правила сделано для фирм, продающих товар населению за наличный расчет. Только они имеют право не выдавать покупателям счета-фактуры, ограничившись лишь кассовыми чеками или, если речь идет об услугах, бланками строгой отчетности (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Получается, что клиенту, который расплачивается за товар не наличными, а через отделение банка, фирма-продавец обязана выставить счет-фактуру. В противном случае налоговики могут оштрафовать организацию по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения (минимальная сумма штрафа по этой статье составляет 5000 рублей). С другой стороны, выставив счет-фактуру с выделенной суммой НДС, налогоплательщик нарушает пункт 6 статьи 168 НК РФ, который не позволяет отдельно указывать сумму налога в выдаваемых населению документах. Получается, что продавец должен оформлять физлицам счета-фактуры, не выделяя в них НДС. Но даже если налогоплательщик нарушит это требование, наказать его налоговики не смогут: в Налоговом кодексе ответственность за подобное нарушение не установлена.

У каждого свои недостатки

Оформить счет-фактуру на физлицо не так просто, как на имя организации. Все реквизиты юридического лица, необходимые для заполнения этого документа, обычно указаны в договоре. А вот частное лицо, делая заказ, сообщает о себе минимум сведений - фамилию, имя и адрес доставки, изредка номер телефона. Но правильно оформленный счет-фактура кроме этих данных должен содержать еще один обязательный реквизит - ИНН покупателя. Но вот именно этой информации зачастую не хватает.

Чем может обернуться для интернет-магазинов и "почтовых" торговцев тот факт, что в выставленных ими счетах-фактурах не указан ИНН покупателя? В нашем случае ничем. Дело в том, что счет-фактура, в котором отсутствует какой-то из обязательных реквизитов, создает проблемы только покупателю. По такому документу он не сможет принять к вычету уплаченный поставщику НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Для продавца же в Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за неверно оформленные счета-фактуры. Главное, что фирма исправно выставляет их при реализации товаров, правильно исчисляет и платит НДС в бюджет, ведет книги покупок и продаж. С этим согласны и в управлении косвенных налогов ФНС России. "Конечно, формально фирма нарушает правила оформления счетов-фактур, не указывая ИНН покупателя, - ответили нам специалисты этого департамента. - Но ведь товар в данной ситуации покупают физические лица, которым входной НДС, мягко говоря, ни к чему. Поэтому при проверке налоговый инспектор скорее всего не станет придираться к фирме".

А что если фирма получит от физлица предоплату, составит авансовый счет-фактуру и затем, в момент реализации товара, отразит его в книге покупок? Примут ли налоговики этот вычет, если заметят, что в счете-фактуре нет одного из обязательных реквизитов? В управлении косвенных налогов ФНС России нас заверили, что и здесь налогоплательщику ничего не грозит. Ведь особенность авансового счета-фактуры в том, что продавец не предъявляет его покупателю, а оставляет у себя, сначала начисляя НДС, а потом принимая его к вычету. И налоговики вряд ли откажут организации в вычете по такому счету-фактуре.

/УНП, 14.12.2004/




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 30.10.2020
    USD78,8699+1,3179
    EUR92,6011+1,3379
    E/U1,1741-0,0027
    БВК85,0489+1,3269
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности