С 12 по 17 ноября в бельгийской столице проходил 51-й Всемирный салон инноваций, научных разработок и новых технологий "Брюссель-Эврика-2002". Гран-при международного жюри было присуждено российскому кардиохирургу Ренату Акчурину за разработку "Космея — комплекс для операций шунтирования на бьющемся сердце". Всего в работе "Брюссель-Эврика-2002" участвовало около 100 наших сограждан, было представлено 112 отечественных разработок.
Брюссельский салон изобретений является одной из самых представительных выставок объектов промышленной собственности — изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. В этом году было представлено около 800 экспонентов из 34 стран мира. Причем “разработки отличались своей наукоемкостью, по сравнению с прошлым годом”, — отметил в интервью CNews.ru Сергей Дудушкин, заместитель генерального директора компании “Городисский и партнеры”.
Международное жюри, впервые за последние несколько лет, присудило гран-при отечественному изобретению “Космея — комплекс для операций шунтирования на бьющемся сердце”. Автор комплекса — известный кардиохирург Ренат Акчурин, его соавторы — Генрих Розенблид и Владислав Фадеев.
“Космея — комплекс для операций шунтирования на бьющемся сердце” является значительным шагом вперед в кардиохирургии. Он позволяет успешно проводить операции, не прибегая к помощи “сердечно-легочного аппарата”. В этом случае нет необходимости в искусственном поддержании циркуляции крови, все еще вызывающем серьезные осложнения, особенно у престарелых и ослабленных пациентов. Операции на бьющемся сердце так же уменьшают реабилитационный период, на что указывает Корнелиус Берст в своей публикации в пилотном номере журнала “В Мире Науки”.
Автор разработки Ренат Акчурин, академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, живет и работает в Москве. Он широко известен в России и за рубежом как авторитетный ученый и специалист в области кардиохирургии. Его исследования в основном связаны с развитием коронарной микрохирургии и становлением микрохирургии. Он впервые в Европе внедрил операционный микроскоп и микрохирургическую технику в коронарную хирургию, микрохирургические операции на ветвях почечных артерий, позвоночных артериях. Он так же является инициатором и одним из основных разработчиков Федеральной программы “Медицина высоких технологий”.
Наибольшую известность ему принесла операция на сердце Бориса Ельцина, проходившая 5 ноября 1996 года. Тогда Ренат Акчурин руководил бригадой хирургов, но до этого он провел аорто-коронарное шунтирование председателю российского правительства Виктору Черномырдину.
/СNews, 21.11.2002/