Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Налоги и бизнес

  номер 1-2 (348-349) от 12.01.2006 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


О ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ И ВЫЧЕТЕ ПО НДС

Материал подготовила Мария Щербакова, эксперт “УНП”

“...В 2005 году мы применяли метод определения базы по НДС по отгрузке. На 31 декабря у нас числится задолженность поставщикам за отгруженные, но не оплаченные товары на 1200 тыс. рублей. Эту сумму мы можем принимать к вычету в течение первого полугодия 2006 года равными долями. То есть по 200 тыс. рублей в месяц. Но в феврале мы должны оплатить одну из поставок - на 400 тыс. рублей. Надо ли в таком случае пересчитывать ежемесячный норматив вычетов или мы по-прежнему можем ставить к вычету по 200 тыс. ежемесячно?..”

Нина Симонова, г. Пермь

Поясним суть вопроса. С 1 января 2006 года для получения вычета НДС по отгруженным товарам не нужно дожидаться оплаты (ст. 171 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ*). В связи с этим для налогоплательщиков, определявших до этой даты налоговую базу по отгрузке, установлен льготный порядок. Они в первом полугодии 2006 года производят вычет НДС равными долями от суммы кредиторской задолженности, числящейся по состоянию на 1 января 2006 года (п. 10 ст. 2 закона № 119-ФЗ). То есть законодатель предоставил таким организациям возможность и прошлогодний НДС принять к вычету без оплаты поставщикам.

Но при этом законодатели не уточнили, как быть, если в первом полугодии произойдет оплата? Этот вопрос мы задали представителям налоговой службы и независимым экспертам.

***

Советник налоговой службы РФ III ранга Ольга Думинская:

- В рассматриваемом случае налогоплательщик вправе поставить к вычету весь НДС с суммы оплаты поставщикам. В следующих же периодах организация вправе продолжить принимать к вычету налог исходя из норматива, рассчитанного на 1 января 2006 года. Никакого перерасчета проводить не нужно.

Практическое применение

То есть при заполнении декларации налогоплательщик может поставить к вычету в феврале 2006 года 400 тыс. рублей. А в марте, апреле и мае организация может поставить к вычету по 200 тыс. рублей. Таким образом, оплата по договору поможет принять НДС к вычету раньше, чем закончится полугодие. Этот момент можно использовать при планировании налоговой нагрузки.

***

А вот ведущий эксперт компании ПРАВОВЕСТ Виктория Варламова считает, что организация, даже оплатив товар поставщику, может поставить к вычету лишь “нормативную” сумму:
- Перерасчет и увеличение суммы вычетов законодательно не предусмотрены. Поэтому независимо от факта оплаты в последующих периодах НДС принимается к вычету равными долями. Ведь в законе четко оговорено: организации, которые определяют в 2005 году налоговую базу по отгрузке, остаток не оплаченного поставщикам НДС принимают к вычету в первом полугодии 2006 года равными долями. При этом доля определяется по состоянию на 1 января. И ни о каком перерасчете в случае оплаты в законе не говорится. Следовательно, независимо от оплаты организация каждый налоговый период должна ставить к вычету часть задолженности, зафиксированной по состоянию на 1 января 2006 года. Только в таком случае будет выполнено условие закона № 119-ФЗ о равномерности принятия НДС к вычету.

***

Согласился с коллегой и ведущий специалист “СВ-Аудит” Роман Супряга:
- Независимо от момента оплаты товаров принять к вычету сумму НДС можно в пределах рассчитанного норматива. Дело в том, что с 1 января 2006 года оплата товаров, работ и услуг не будет являться основанием для применения налогового вычета по НДС. Отдельно в законе № 119-ФЗ прописан порядок принятия к вычету налога равными долями в переходный период (первое полугодие 2006 года) по товарам, приобретенным, но не оплаченным до 1 января 2006 года. И этот порядок относится ко всем товарам, НДС по которым не был оплачен до 1 января 2006 года. Никаких исключений для продукции, оплаченной в 2006 году, закон не делает.

Практическое применение

Исходя из такого подхода, в декларации за февраль 2006 года налогоплательщик сможет предъявить к вычету только 200 тыс. рублей. Так же, как и за все остальные месяцы первого полугодия 2006 года.

* Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ “О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах”.

Комментарий редакции

На наш взгляд, правильным будет все же порядок действий, предложенный представителями ФНС России. При оплате товаров организация вправе поставить НДС по такой операции к вычету. При этом норматив вычетов на следующие месяцы пересчитывать не надо.

Дело в том, что порядок, установленный законом № 119-ФЗ, направлен на обеспечение равномерного поступления НДС в бюджет. Ведь с 1 января для получения вычета подтверждать оплату не надо. А значит, не будь правила о постепенном применении вычета, работавшие в 2005 году по отгрузке организации могли бы в январе получить вычет по всем закупленным товарам. Что привело бы к непоступлению в бюджет значительных сумм, так как если контрагенты работают по оплате, то НДС, который поставлен к вычету, в бюджет еще не попал. Именно этого и хотел не допустить законодатель. Но при оплате купленного товара смысл в постепенном списании теряется - покупатель заявляет к вычету налог, который продавец обязан перечислить в бюджет.

Кроме того, в данном случае налицо неясность законодательства о налогах и сборах. Причем устранить эту неясность при помощи толкования закона невозможно. А такие неясности, согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ, толкуются в пользу налогоплательщика.

/УНП, 12.01.2006/




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 20.07.2019
    USD62,8666+0,0380
    EUR70,7941+0,1873
    E/U1,1261+0,0023
    БВК66,4340+0,1052
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    Российский деловой портал «Альянс Медиа»
     · Бизнес России
    Бизнес-образование
     · Бизнес-план
     · БИНФО
     · Благотворительность
     · Бухгалтерский учет
     · Вся Россия
     · ВЭД
    Госзаказ
     · Дистанционный консалтинг
     · ЖКХ
     · Законы
     · Зоокластер
     · Инвестиции
     · Инновации
     · Исследования
    Исторические документы
     · ИТ и связь
     · Кино
     · Кластер инноваций
     · Кластерное развитие
     · Коммерческие предложения
    Легпром
     · Маркетинг
     · Мероприятия
     · Молодежь
     · Наука
     · Недвижимость
     · Охрана труда
     · Размещение пресс-релизов
    Пресса
     · Продукция и услуги
     · Работа
     · Рассылки
     · Реклама и PR
     · Ремесленничество
     · Рестораны
     · Русский язык
    Система ММЦ
     · Словарь
     · Социальное общество
     · Спорт
     · Стиль Мода Дизайн
     · Субконтрактация
    ТВ - Первый канал бизнеса
     · Тесты
     · Транспорт
     · Финансовые рынки
     · Экология
    Адыгея
     · Алтай
     · Амурская область
     · Архангельск
     · Астрахань
     · Башкортостан
     · Белгород
     · Брянск
     · Бурятия
    Владимир
     · Волгоград
     · Вологда
     · Воронеж
     · Дагестан
     · Еврейская АО
     · Забайкальский край
     · Иваново
     · Ингушетия
    Иркутск
     · Кабардино-Балкария
     · Калининград
     · Калмыкия
     · Калуга
     · Камчатка
     · Карачаево-Черкессия
     · Карелия
    Кемерово
     · Киров
     · Коми
     · Кострома
     · Краснодар
     · Красноярск
     · Курган
     · Курск
     · Ленинградская область
    Липецк
     · Магадан
     · Марий Эл
     · Мордовия
     · Москва
     · Московская область
     · Мурманск
     · Ненецкий АО
    Нижний Новгород
     · Новгород
     · Новосибирск
     · Омск
     · Орел
     · Оренбург
     · Осетия
     · Пенза
     · Пермь
     · Приморье
    Псков
     · Республика Алтай
     · Республика Крым
     · Ростов-на-Дону
     · Рязань
     · Самара
     · Санкт-Петербург
     · Саратов
    Сахалин
     · Свердловская область
     · Севастополь
     · Смоленск
     · Ставрополь
     · Тамбов
     · Татарстан
     · Тверь
     · Томск
    Тула
     · Тыва
     · Тюмень
     · Удмуртия
     · Ульяновск
     · Хабаровск
     · Хакасия
     · ХМАО-Югра
     · Челябинск
     · Чечня
    Чувашия
     · Чукотка
     · Якутия
     · Ямало-Ненецкий АО
     · Ярославль
    Дальневосточный ФО
     · Приволжский ФО
     · Северо-Западный ФО
     · Северо-Кавказский ФО
     · Сибирский ФО
     · Уральский ФО
    Центральный ФО
     · Южный ФО
    Австралия
     · Австрия
     · Азербайджан
     · Аргентина
     · Армения
     · АТЭС
     · Белоруссия
     · Бельгия
     · Болгария
     · Бразилия
    Великобритания
     · Венгрия
     · Вьетнам
     · Германия
     · Греция
     · Грузия
     · Дания
     · ЕАЭС
     · Египет
     · Израиль
     · Индия
    Ирландия
     · Испания
     · Италия
     · Казахстан
     · Канада
     · Кипр
     · Киргизия
     · Китай
     · Куба
     · Латвия
     · Литва
    Молдавия
     · Монголия
     · Нидерланды
     · Норвегия
     · Польша
     · Португалия
     · Румыния
     · Сербия
     · Словакия
     · Словения
    СНГ
     · Таджикистан
     · Тайвань
     · Туркмения
     · Турция
     · Узбекистан
     · Украина
     · Финляндия
     · Франция
     · Хорватия
    Черногория
     · Чехия
     · Швейцария
     · Швеция
     · Эстония
     · Южная Корея
     · Япония
    2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности