Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Налоги и бизнес

  номер 35 (278) от 02.09.2004 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


УПЛАТА НАЛОГОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ВОПРОС... Организация - собственник здания передала его в

доверительное управление управляющей компании, которая сдает указанное

здание в аренду. В каком порядке исполняется обязанность по уплате

НДС, налога на прибыль, налога на имущество предприятий и земельного

налога?

Передача имущества в доверительное управление регулируется главой

53 "Доверительное управление имуществом" ГК РФ. В соответствии со ст.

1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна

сторона (учредитель управления) передает другой стороне

(доверительному управляющему) на определенный срок имущество в

доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять

управление этим имуществом в интересах учредителя управления или

указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в

доверительное управление не влечет перехода права собственности на

него к доверительному управляющему. Согласно ст. 1013 ГК РФ объектами

доверительного управления могут быть предприятия и другие

имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому

имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными

ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. При

осуществлении доверительного управления имуществом сделки, заключаемые

доверительным управляющим с третьими лицами в отношении имущества,

переданного в доверительное управление, наряду с доходом, получаемым

от оказания услуг по управлению, являются самостоятельным объектом

налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются

операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской

Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров

(результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о

предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных

прав. Учитывая изложенное, при осуществлении в рамках доверительного

управления услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества

(здания) исчисление НДС и уплата его в бюджет производятся

доверительным управляющим в общеустановленном порядке. Кроме того, при

осуществлении в рамках доверительного управления операций по

реализации товаров (работ, услуг) исчисление НДС и уплата его в бюджет

производятся доверительным управляющим в общеустановленном порядке.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны

уплачивать законно установленные налоги. Согласно ст. 26 НК РФ

налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых

законодательством о налогах и сборах через законного или

уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено этим

Кодексом. Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются

организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ

возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы

(ст. 19). Плательщиками налога на прибыль организаций признаются

российские организации, иностранные организации, осуществляющие свою

деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства

и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации (ст.

246). Согласно разделу 2 Методических рекомендаций по применению главы

25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса

Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.02 г.

N БГ-3-02/729, не являются плательщиками налога на прибыль

организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход

для определенных видов деятельности, организации, применяющие

упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, организации,

уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к

игорному бизнесу. Указанные категории организаций не освобождаются от

исполнения обязанностей налогового агента и удержания сумм налога с

доходов у источника выплаты в соответствии с главой 25 НК РФ. Таким

образом, организация-выгодоприобретатель по договору доверительного

управления является плательщиком налога на прибыль.

Особенности определения налоговой базы участников договора

доверительного управления имуществом установлены ст. 276 НК РФ. В

отношении налога на имущество организаций необходимо учитывать тот

факт, что согласно ст. 378 НК РФ имущество, переданное в доверительное

управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора

доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя

доверительного управления.

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 11.10.91 г. N

1738-1 "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации

является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная

плата, нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и

землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом. За земли,

переданные в аренду, взимается арендная плата. Статьей 15 названного

Закона определено, что основанием для установления налога и арендной

платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности,

владения или пользования земельным участком. Пунктом 11 раздела III

инструкции МНС России от 21.02.2000 г. N 56 "По применению Закона

Российской Федерации "О плате за землю" установлено, что впредь до

выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или

пользования земельным участком, по согласованию с соответствующими

комитетами по земельным ресурсам и землеустройству используются ранее

выданные государственными органами документы, удостоверяющие это

право.

Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или

другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права

собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть

земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для

ее использования. Статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации

от 25.10.01 г. N 136-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 30.06.03 г.)

установлено, что при переходе права собственности на здание, строение,

сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно

приобретает право на использование соответствующей части земельного

участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их

использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний

собственник. Пунктом 2 ст. 223 ГК РФ определено, что в случаях, когда

отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право

собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,

если иное не установлено законом. В ст. 551 ГК РФ указано, что переход

права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к

покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, с момента государственной регистрации перехода

права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи

у покупателя возникает право пользования той частью земельного

участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее

использования. На основании изложенного собственник здания является

плательщиком земельного налога за земельный участок, занятый данным

зданием и необходимый для использования здания.

О. КОНДРАТОВ,

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

/Финансовая газета (международный еженедельник), 25.08.2004/

 




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 30.10.2020
    USD78,8699+1,3179
    EUR92,6011+1,3379
    E/U1,1741-0,0027
    БВК85,0489+1,3269
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности