Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Налоги и бизнес

  номер 35 (278) от 02.09.2004 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


ВОПРОС-ОТВЕТ "СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА И ЕНВД"

На вопросы читателей отвечает Елена Анатольевна Юрасова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) Управления МНС России по Московской области

- Мы только что зарегистрировали фирму. Будем работать на "упрощенке". Расчетного счета еще нет, но расходы уже имеем. Можно ли их потом учесть?

- Насколько я понимаю, если у вас нет расчетного счета, то у вас нет и денег...

- Денежные средства на текущие расходы нам дали учредители.

- Вы должны их оприходовать в кассу. Если Вы пока не открыли расчетный счет, то все операции должны проходить через кассу с оформлением соответствующих кассовых документов (приходных и расходных ордеров).

- То есть при получении денег следует выписать приходный кассовый ордер?

- Конечно! Ведь для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, сохраняется требование соблюдать порядок ведения кассовых операций. Это прямо указано в п. 4 ст. 346.11 НК РФ. После того как Вы оприходуете денежные средства в кассу, делается запись в Книге учета доходов и расходов. Основанием будут являться те же первичные кассовые документы.

- А выдача денег на хозяйственные нужды осуществляется по расходному кассовому ордеру и на его основании делается запись в Книге учета доходов и расходов?

- Совершенно верно. Только учтите, что в упрощенной системе налогообложения учитываются не все расходы, а только те, которые перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Кроме этого, расходы должны соответствовать критериям, указанным в ст. 252 НК РФ. То есть они должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

***

- Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Юридическое, кадровое и бухгалтерское обслуживание нашей фирмы производит сторонняя организация. Можно ли оплату этих услуг включить в состав расходов по "упрощенке"?

- Это будет зависеть от характера оказываемых услуг. Например, юридические услуги не включаются в состав расходов при упрощенной системе налогообложения.

- То есть получается, что мы не можем заключить договор на комплекс услуг и производить единовременную оплату в целом по договору?

- Вам лучше разделить услуги по отдельным договорам. Так будет легче разобраться, что Вы можете учесть в составе расходов, а что нет.

***

- Наша организация работает на двух спецрежимах: "упрощенке" и "вмененке". Физическим показателем базовой доходности по единому налогу на вмененный доход по нашему виду деятельности является количество работников. Как правильно разделить работников для ведения раздельного учета?

- Во-первых, нужно определить количество работников, которые у Вас работают только по деятельности, переведенной на ЕНВД, во-вторых, нужно учесть и работников, которые работают и в "упрощенке" , и во "вмененке"...

- Но у нас таких нет.

- Такого не может быть. А работники бухгалтерии и управленческий состав Вашей организации? Они же работают по всем видам деятельности. Таких работников нужно поделить пропорционально общей численности сотрудников, работающих в "упрощенке" и во "вмененке".

- А если у нас в управленческом составе работает только один человек, его тоже надо делить?

- Да.

- Но как это сделать?

- Чтобы не было претензий со стороны налогового органа, нужно округлить полученные показатели. Например, у Вас получится численность работников, занятых в режиме ЕНВД, десять с половиной человек, а по упрощенной системе налогообложения - восемь с половиной человек. Округляем до целых единиц, т.е. до одиннадцати и девяти человек.

***

- Мы на "упрощенке" и ведем Книгу доходов и расходов. Нужно ли заполнять ее за каждый квартал?

- Нет, она ведется нарастающим итогом с начала года. Отдельно за каждый квартал Вы должны отразить в Книге доходов и расходов только итоговые показатели.

***

- Помогите нам разобраться в сложившейся ситуации. По итогам 2003 г. мы должны были заплатить в бюджет минимальный налог...

- То есть у вас сумма единого налога оказалась меньше суммы минимального налога?

- Да. Мы перечислили в бюджет сумму минимального налога за вычетом уплаченных ранее авансовых платежей по единому налогу. И вдруг получаем письмо из налоговой инспекции с требованием уплатить минимальный налог в полном объеме. Правомерно ли такое требование?

- Ваша налоговая инспекция абсолютно права. Дело в том, что минимальный налог является самостоятельным платежом, зачисляемым на отдельный КБК 1030120 "Единый минимальный налог, зачисляемый в бюджеты государственных внебюджетных фондов". Таким образом, если у Вас имеется переплата по единому налогу, то это не значит, что Вам не нужно уплачивать минимальный налог.

- А можно ли зачесть переплату по единому налогу?

- Имеющуюся переплату по единому налогу Вам могут вернуть. Зачесть же эту сумму в счет суммы исчисленного минимального налога можно только в части фондов.

***

- Говорит бухгалтер из Подольска. В этом году перешли на "упрощенку". У нас имеются основные средства, приобретенные до перехода на этот спецрежим. В I квартале 2004 г. выручки от реализации не было. Поэтому я не стала списывать в расходы часть стоимости таких основных средств...

- Почему?

- Я решила, что если нет дохода, то не должно быть и расходов. Во II квартале выручка есть, и я хочу отнести на расходы часть стоимости основных средств в двойном размере...

- Так делать нельзя. Вы должны были в I квартале отнести на расходы часть стоимости основных средств. В упрощенной системе налогообложения момент и порядок признания расходов на приобретение основных средств или же на списание остаточной стоимости основных средств в отчетном периоде не связан с получением доходов в этом отчетном периоде.

***

- Купили основное средство с рассрочкой платежа. Следует ли полностью оплатить основное средство для включения его стоимости в состав расходов? Налоговая инспекция считает, что надо.

- И она права. В упрощенной системе налогообложения доходы и расходы признаются по кассовому методу, т.е. расходы учитываются только после их полной оплаты. Поэтому в Вашем случае в расходах нельзя учесть даже частичную оплату.

***

- Можно ли учесть в "упрощенке" расходы на Интернет?

- Можно. В упрощенной системе налогообложения расходы на пользование сетью Интернет можно учесть на основании подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как оплату услуг связи.

***

- Наша фирма занимается прокладкой локальных сетей в квартирах и предоставлением доступа в Интернет. Нужно ли нам переходить на уплату ЕНВД?

- Нет, не нужно.

- Почему? Мы же фактически оказываем бытовые услуги населению...

- Дело в том, что согласно Общероссийскому классификатору услуг населению Ваша деятельность попадает не в группу 01 "Бытовые услуги" , а в группу 03 "Услуги связи" подгруппы 034000 "Услуги электронной связи" и 034100 "Услуги сетей передачи данных". А услуги связи не переводятся на уплату единого налога на вмененный доход.

***

- Один из наших учредителей передал безвозмездно дорогостоящее основное средство. Включается ли его стоимость в состав доходов?

- У меня к Вам встречный вопрос: какова доля у Вашего учредителя?

- 30%.

- Поскольку доля Вашего учредителя в уставном капитале менее 50% стоимость полученного Вами от учредителя основного средства должна быть включена в состав внереализационных доходов...

- Но в главе 26.2 НК РФ ничего об этом не сказано.

- Вы ошибаетесь. В статье 346.15 НК РФ сказано, что доходы определяются в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ с учетом положений ст. 251 НК РФ. Согласно подп. 11 п. 1 ст. 251 в состав доходов не включается стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества, если его доля в уставном капитале организации более 50%. А у вас меньше. Значит, стоимость такого имущества будет расцениваться как внереализационный доход и учитываться в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ.

- А в какой момент мы должны учесть стоимость имущества в доходах?

- В момент оприходования. И учтите еще один момент: Вы не можете учесть стоимость этого основного средства в расходах, так как Вы его не приобрели, а получили безвозмездно.

***

- Учитывается ли в упрощенной системе налогообложения стоимость дооборудования основных средств?

- Затраты на дооборудование в упрощенной системе налогообложения не учитываются, так как этих расходов нет в перечне, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Основное средство можно списать на расходы только после его полной оплаты.

***

- Наша организация продает путевки на курорты по агентскому договору. Работаем на "упрощенке". По агентскому договору сумма вознаграждения устанавливается в процентах от суммы реализованных путевок за месяц. Что будет являться нашим доходом?

- В данном случае у Вас в доходах будет учитываться сумма полученного агентского вознаграждения. Сумма получаемых Вами "транзитных" денег в доходах не учитывается.

- А в какой момент следует показать доход?

- В момент поступления денежных средств за путевки на Ваш расчетный счет или в кассу. В "упрощенке" предусмотрен кассовый метод определения доходов и расходов.

- Недавно мы ремонтировали арендованное помещение. Купили и установили новые двери. Как правильно учесть произведенные расходы: как расходы на ремонт основных средств или как расходы на приобретение основных средств?

- Стоимость приобретенных дверей и затраты на их установку можно учесть как расходы на ремонт основных средств на основании подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Ведь Вы арендуете помещение, т.е. основное средство. Следовательно, расходы по текущему ремонту арендованного помещения должны учитываться как расходы на ремонт основного средства.

/Налоговые известия Московского региона, 02.08.2004/




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 30.10.2020
    USD78,8699+1,3179
    EUR92,6011+1,3379
    E/U1,1741-0,0027
    БВК85,0489+1,3269
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности