Как сообщает газета "Вятский наблюдатель", с начала июня налогоплательщики будут заполнять платежки нового образца. Об этом говорилось на пресс-конференции УМНС России по Кировской области.
- Использование новых методов расчетов поможет сэкономить время и налогоплательщиков, и инспекторов, - говорит начальник отдела учета налоговых поступлений и отчетности УМНС РФ по Кировской области Людмила Наймушина. - Электронная версия документов будет обрабатываться не вручную, а в автоматизированном режиме.
В обновленной форме платежного поручения введены новые поля, в которых указываются: дата списания средств со счета вкладчика (теперь мы сможем контролировать и банки), идентификационный номер (ИНН), код причины постановки на учет (КПП) плательщика и получателя, показатель статуса заполняющего документ (физическое или юридическое лицо).
Теперь главная задача налогоплательщика - научиться точно и правильно заполнить новую форму платежного документа. Особое внимание следует уделить тому, за что перечисляются деньги - налог, компенсация, штраф и т.д.
Инспекторами уже проводятся семинары по заполнению новой формы платежного документа, а с наиболее крупными и прилежными налогоплательщиками проводятся индивидуальные консультации.
/Regnum.ru, 04.05.2003/