Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Налоги и бизнес

  номер 18-19 (208-209) от 08.05.2003 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


НАЛОГИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РАБОТНИКА

В прошлом номере мы писали о том, как правильно оформить направление работника на учебу. А может ли организация отнести затраты на такое обучение на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль? Надо ли включать эти средства в доход работника? Платится ли с этих денег единый социальный налог?

ЕСН и налог на доходы

Ответ на вопрос, надо ли включать стоимость обучения в налогооблагаемый доход работника, а также платить с этих средств ЕСН, зависит от того, в чьих интересах проводится это обучение. Если в интересах работника, то оплата (полностью или частично) обучения за него организацией будет облагаться и налогом на доходы физических лиц (как доходы, полученные в натуральной форме), и единым социальным налогом (подп. 1 п. 2 ст. 211, п. 1 ст. 237 НК РФ). И напротив, плата за обучение в интересах работодателя не будет облагаться этими налогами.

Как же определить, в чьих интересах проводится обучение? На наш взгляд, если на учебу направляет работодатель, то есть обучение осуществляется по правилам Трудового кодекса, оно всегда проводится в интересах работодателя. Такой вывод следует из статьи 196 ТК РФ, где сказано, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Эту позицию поддерживают и суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.12.02 N КА-А40/8508-02).

Причем на решение вопроса об уплате налогов не влияет уровень образования, которое получает работник (высшее, второе высшее или среднее). Главное здесь - в чьих интересах оно проводится.

Документы не помешают

В то же время, дабы избежать споров с налоговыми органами, мы советуем организации запастись документами, подтверждающими направление работника на обучение именно для нужд работодателя. В частности, в приказе (распоряжении) о направлении работника на учебу надо четко определить цели обучения. Например указать, что работник направляется на обучение для повышения производительности труда в конкретной области, повышения качества обслуживания клиентов либо для освоения новой деятельности, которую в дальнейшем планирует осуществлять работодатель.

Кроме того, обоснованием производственного характера обучения работников будут планы обучения, документы об успешном завершении учебы и пр. Нелишним будет указать о том, что обучение проводится в интересах работодателя, и в договоре на обучение, заключаемом с работником.

Естественно, подходить к вопросу направления работников на обучение следует с разумных позиций. Например, если охранная организация направляет работника на обучение для получения специальности агронома и утверждает, что это в интересах работодателя, налоговому органу будет достаточно легко доказать обратное.

Налог на прибыль

А вот для того, чтобы организация-работодатель смогла отнести оплату обучения на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, помимо цели обучения важны и некоторые другие моменты.

Во-первых, образовательные услуги должны оказываться или российскими учреждениями, имеющими государственную аккредитацию и лицензию, или иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус. Во-вторых, подготовку (переподготовку) должны проходить только штатные работники предприятия. В-третьих, программа подготовки (переподготовки) должна способствовать повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в рамках деятельности организации. Если эти условия соблюдены, то оплату обучения можно принять к вычету при расчете налога на прибыль (ст. 264 НК РФ).

В то же время ни при каких условиях не признается расходами на подготовку и переподготовку кадров и не учитывается при налогообложении прибыли стоимость получения работником высшего или среднего специального образования, а также оплата отдыха, развлечений и лечения, даже если они связаны с обучением (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Схемы оплаты

Иногда используется такая схема оплаты обучения. С учебным заведением работник заключает договор сам, а средства для оплаты получает у работодателя по договору займа. В дальнейшем работодатель или прощает работнику долг, или выдает ему материальную помощь для погашения займа. Как быть с налогами в таком случае?

Надо заметить, что в этой ситуации, поскольку работник заключает договор сам, обучение проводится уже не в интересах работодателя, а в интересах работника. Поэтому тут уже работнику придется заплатить налог на доходы физических лиц. Зато работодателю удастся избежать уплаты ЕСН.

В каких именно случаях надо будет платить налог на доходы физических лиц?

Во-первых, когда проценты по займу, полученному работником, меньше трех четвертых ставки рефинансирования ЦБ РФ. Разница является материальной выгодой работника. Причем налог с этой выгоды работодатель не удерживает, работник платит налог сам (п. 2 ст. 212 НК РФ). Единым социальным налогом сумма займа не облагается, так как не подпадает под объект налогообложения (ст. 236 НК РФ).

Во-вторых, если в дальнейшем работодатель прощает долг, у работника возникает облагаемый доход в размере суммы займа. И вот тут работодатель обязан удержать из этого дохода налог (ст. 226 НК РФ). Единым социальным налогом эти суммы не облагаются, поскольку они не являются вознаграждением по трудовому или гражданско-правовому договору на выполнение работ либо оказание услуг.

И в-третьих, работодателю надо будет удержать налог на доходы физических лиц, если работник погашает заем за счет полученной материальной помощи. Облагаться будет сумма материальной помощи за вычетом 2 тыс. рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). ЕСН на материальную помощь начисляться не будет на том основании, что эта сумма не учитывается при налогообложении прибыли (п. 23 ст. 270 НК РФ). Следовательно, согласно пункту 3 статьи 236 НК РФ, единый социальный налог с нее платить не надо.

/УНП, 06.05.2003/




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 26.02.2020
    USD64,9213+0,6205
    EUR70,4591+1,0400
    E/U1,0853+0,0057
    БВК67,4133+0,8093
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    Российский деловой портал «Альянс Медиа»
     · Бизнес России
    Бизнес-образование
     · Бизнес-план
     · БИНФО
     · Благотворительность
     · Бухгалтерский учет
     · Вся Россия
     · ВЭД
    Госзаказ
     · Дистанционный консалтинг
     · ЖКХ
     · Законы
     · Зоокластер
     · Инвестиции
     · Инновации
     · Исследования
    Исторические документы
     · ИТ и связь
     · Кино
     · Кластер инноваций
     · Кластерное развитие
     · Коммерческие предложения
    Легпром
     · Маркетинг
     · Мероприятия
     · Молодежь
     · Наука
     · Недвижимость
     · Охрана труда
     · Размещение пресс-релизов
    Пресса
     · Продукция и услуги
     · Работа
     · Рассылки
     · Реклама и PR
     · Ремесленничество
     · Рестораны
     · Русский язык
    Система ММЦ
     · Словарь
     · Социальное общество
     · Спорт
     · Стиль Мода Дизайн
     · Субконтрактация
    ТВ - Первый канал бизнеса
     · Тесты
     · Транспорт
     · Финансовые рынки
     · Экология
    Адыгея
     · Алтай
     · Амурская область
     · Архангельск
     · Астрахань
     · Башкортостан
     · Белгород
     · Брянск
     · Бурятия
    Владимир
     · Волгоград
     · Вологда
     · Воронеж
     · Дагестан
     · Еврейская АО
     · Забайкальский край
     · Иваново
     · Ингушетия
    Иркутск
     · Кабардино-Балкария
     · Калининград
     · Калмыкия
     · Калуга
     · Камчатка
     · Карачаево-Черкессия
     · Карелия
    Кемерово
     · Киров
     · Коми
     · Кострома
     · Краснодар
     · Красноярск
     · Курган
     · Курск
     · Ленинградская область
    Липецк
     · Магадан
     · Марий Эл
     · Мордовия
     · Москва
     · Московская область
     · Мурманск
     · Ненецкий АО
    Нижний Новгород
     · Новгород
     · Новосибирск
     · Омск
     · Орел
     · Оренбург
     · Осетия
     · Пенза
     · Пермь
     · Приморье
    Псков
     · Республика Алтай
     · Республика Крым
     · Ростов-на-Дону
     · Рязань
     · Самара
     · Санкт-Петербург
     · Саратов
    Сахалин
     · Свердловская область
     · Севастополь
     · Смоленск
     · Ставрополь
     · Тамбов
     · Татарстан
     · Тверь
     · Томск
    Тула
     · Тыва
     · Тюмень
     · Удмуртия
     · Ульяновск
     · Хабаровск
     · Хакасия
     · ХМАО-Югра
     · Челябинск
     · Чечня
    Чувашия
     · Чукотка
     · Якутия
     · Ямало-Ненецкий АО
     · Ярославль
    Дальневосточный ФО
     · Приволжский ФО
     · Северо-Западный ФО
     · Северо-Кавказский ФО
     · Сибирский ФО
     · Уральский ФО
    Центральный ФО
     · Южный ФО
    Австралия
     · Австрия
     · Азербайджан
     · Аргентина
     · Армения
     · АТЭС
     · Белоруссия
     · Бельгия
     · Болгария
     · Бразилия
    Великобритания
     · Венгрия
     · Вьетнам
     · Германия
     · Греция
     · Грузия
     · Дания
     · ЕАЭС
     · Египет
     · Израиль
     · Индия
    Ирландия
     · Испания
     · Италия
     · Казахстан
     · Канада
     · Кипр
     · Киргизия
     · Китай
     · Куба
     · Латвия
     · Литва
    Молдавия
     · Монголия
     · Нидерланды
     · Норвегия
     · Польша
     · Португалия
     · Румыния
     · Сербия
     · Словакия
     · Словения
    СНГ
     · Таджикистан
     · Тайвань
     · Туркмения
     · Турция
     · Узбекистан
     · Украина
     · Финляндия
     · Франция
     · Хорватия
    Черногория
     · Чехия
     · Швейцария
     · Швеция
     · Эстония
     · Южная Корея
     · Япония
    2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности