Московская мэрия требует, чтобы Минпечати наказало "Комсомольскую правду" и "Авторадио" за подстрекательство водителей к "мятежу"
Неудавшаяся 23 октября акция протеста водителей против властей Москвы является очередным выпадом в адрес городского руководства и мэра Юрия Лужкова, заявили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе мэрии. Призыв "Комсомольской правды" и "Авторадио" к водителям одновременно в 18 часов нажать на клаксоны мэрия рассматривает как "звено в цепи противоборства" и будет требовать от Минпечати наказать подстрекателей.
По данным Комплекса городского хозяйства, сегодня 70% городских дорог исчерпали пропускную способность, остальные 30% работают на пределе. Однако уже в 1993 году руководство города приступило к упреждающим действиям. Завершено строительство МКАД, расширены федеральные трассы, введено множество транспортных развязок. Решению проблемы будут способствовать ввод в строй участков Третьего кольца, организация единой системы управления светофорами "Старт", создание "перехватывающих" стоянок возле станций метро на МКАД.
Специалисты отмечают, что спустя 20-25 лет Москва догонит столицы Европы в диспропорции количества автомобилей и протяженности дорог. Ежегодный прирост ее автопарка составляет около 300 тыс. единиц (на четырех москвичей приходится один автомобиль). В предстоящие 3-5 лет этот прирост обещает замедлиться.
/ИА РОСБАЛТ, 25 октября/