НА “СОТБИС” - РОССИЙСКАЯ МОДА

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>
НА “СОТБИС” - РОССИЙСКАЯ МОДА

Крупнейшее собрание произведений искусств из России выставлено на торги всемирно известным аукционом "Сотбис" . Среди 450 лотов - работы Айвазовского, Малявина, Верещагина и других мастеров. Как ожидается, общая сумма продаж достигнет 8 млн. фунтов стерлингов. "Одна из крупнейших распродаж произведений русского искусства на Западе и, конечно же, крупнейшая распродажа такого рода в Лондоне", - так отзывается об аукционе газета "Индепендент".

Среди произведений, вызывающих особый интерес - огромное полотно Филиппа Малявина "Фарандола" (407 на 248 сантиметров). Картина, запечатлевшая зажигательный танец, представляет собой поздний вариант работы, хранящейся ныне в Третьяковской галерее. Как ожидается, шедевр Малявина будет продан на предстоящем аукционе за 400-600 тыс. фунтов стерлингов. Пристальное внимание коллекционеров привлекли и работы Петра Верещагина "Ярмарка в Нижнем Новгороде" (оценивается в 350-450 тыс. фунтов стерлингов), полотно знаменитого художника-мариниста Ивана Айвазовского "Уцелевшие в кораблекрушении", акварель Марка Шагала "Вид из открытого окна".

На аукционе представлены дорожный косметический набор императрицы Марии Федоровны, а также уникальный набор пуговиц, изготовленных по ее рисункам. Ещё на продажу выставлены серебряный настольный барометр с отделкой из нефрита, серебряный самовар из мастерской Карла Фаберже, набор тарелок с военными миниатюрами, изготовленных Императорским фарфоровым заводом по заказу Николай I.

Не менее представительная коллекция произведений русского искусства будет выставлена на продажу другим всемирно известным аукционным домом - "Кристиз". Среди более чем 340 лотов особое внимание привлекает полотно Ивана Айвазовского "Исаакиевский собор в морозный день", которое оценили в 1-1,5 млн. фунтов стерлингов, а также "Портрет Ильи Репина" кисти Василия Сурикова и несколько ландшафтов кисти Ивана Шишкина, один из которых - "песчаный берег" - оценивается в 300 тыс. фунтов стерлингов.

Катя САВИНА.

 

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>