Во вторник on-line гигант Amazon.com, уже инвестировавшая 30 миллионов американских долларов в стартовый Internet проект WineShopper.com, охватывающий пока только Калифорнию, заявила о том, что теперь является полноправным партнером новообразованного электронного магазина.
В настоящее время WineShopper.com обслуживает только калифорнийцев, но в планы компании входит развитие деятельности на всей территории Соединенных Штатов. Компания намерена завоевать от 70 до 80 процентов американского рынка к сезону отпусков 2000.
Хотя открытие винного погребка на сайте Amazon в ближайшее время не планируется, представитель WineShopper.com в интервью "E-Commerce Times" сообщил, что "детали обсуждаются и добавление еще одного раздела вполне реально".
Торговля алкоголем долгое время относилась к разряду спорных вопросов для компаний электронной коммерции. В прошлом году конкурент Amazon компания eBay предприняля попытку изменения существующего взгляда на вещи, приведя в качестве довода список "сложностей, присущих торговле алкоголем в Internet".
Дональд Коу, вице-президент по развитию каналов для WineShopper.com, сообщил, что преодолеть эти сложности его компании помогает "развитая сертификационная система", дающая возможность выполнять все законодательные требования к торговле алкоголем "вплоть до окружного и муниципального уровней".
WineShopper.com не имеет лицензии на торговлю вином, но действует как посредник по доставке вин клиентам и организует отгрузку через лицензированные розничные пункты. Согласно WineShopper.com более 550 винных погребов, импортеров и поставщиков, наряду с 250 предприятиями розничной торговли, выразили согласие на участие в системе WineShopper.com. (e-commerce.com.ua/)