"В МОСКВЕ СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ"
|
так считает заместитель председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Семенов, разработчик проекта федерального закона "Об административных процедурах". Виктор Семено заметил, что "в Москве бизнес свободнее общается с властью, и в этом заслуга столичного мэра Юрия Лужкова - он немало делает для поддержки малого предпринимательства. Конечно, всех вопросов он еще здесь не решил, Москва - огромный бюрократический город, но ситуация в сфере малого бизнеса на порядок лучше, нежели в других регионах".
На местах, по его мнению, сохраняются самые жесткие чиновные традиции, вплоть до того, что для открытия предприятия необходимо выйти на уровень помощника губернатора. "На сегодня государственный рэкет применительно к малому бизнесу - самое вопиющее и пока не наказуемое зло, под тотальным контролем во многих регионах и во многих сферах находятся именно малые предприятия. Крупные научились проблему решать, малые - бессильны", - считает Виктор Семенов.
Говоря о готовящемся проекте закона "Об административных процедурах", он сказал, что пытается создать регламент взаимоотношений гражданина и чиновника. Так же, как и установить ответственность и чиновника, и гражданина в этих взаимоотношениях. Пока у нас не будет подобного свода правил, не будет у нас и свободной демократической страны, а будет страна чиновная. Не тешу себя иллюзиями о том, что закон сразу изменит ситуацию. Изменение образа мышления - процедура долгая, всевластие чиновника на Руси существовало всегда./"Советская Чувашия"(Чебоксары) 13.12/
|
|

|

|

|
|
|